無標題文件
2015-2016年度數學校外賽學生獲獎名單
比賽名稱 獎項 獲獎名單
2015兩岸三地數學大賽 數學組一等獎 六愛 呂文軒
2015亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO)香港賽區決賽 銀獎 六愛 呂文軒
銅獎 五愛 王富健
2015 年國際珠算心算數學邀請賽 海外B組第四名 五愛 高凱璇
2015 年國際觀摩賽 國小四年級組優勝 五愛 高凱璇
新加坡數學競賽2015 亞洲總決賽(香港賽區) 香港區二年級冠軍 三望 鄭君禮
金獎 五愛 王富健
六愛 呂文軒
銀獎 三信 梁洺浲
四望 莊靜欣
四愛 蘇梓俊
五愛 鄭翠瑩
五愛 容灝燊
銅獎 三真 陳立浚
三真 鄭鑄轅
四信 陳浩林
四信 岑語瞳
五愛 蕭宇倫
六愛 阮柏喬
六誠 楊杰豪
2015 OLYMPRIX數學奧林匹克選拔賽(國際陳盃香港賽區邀請賽) 金獎 三真 鄭鑄轅
優異獎 六愛 曾芷穎
三信 吳俊賢
三望 葉卓躒
三誠 黃銘揚
2015/16OLYMPRIX數學奧林匹克解難邀請賽 銀獎 三望 葉卓躒
三誠 黃銘揚
優異獎 六愛 曾芷穎
2015/16OLYMPRIX數學奧林匹克解難決賽 特等 三望 葉卓躒
第三屆聯區 Rummikub 小學邀請賽小學邀請賽初賽 初賽獲嘉許狀 六愛 許依琳
六愛 劉紫婷
六愛 羅頌燊
第三屆聯區Rummikub 小學邀請賽小學邀請賽決賽 團體賽季軍 六愛 許依琳
六愛 劉紫婷
六愛 羅頌燊
六愛 龍曉琳
個人賽 優異獎 六愛 許依琳
六愛 劉紫婷
香港精算解難及創意挑戰賽 2015 銀獎 六愛 呂文軒
優異 三真 鄭鑄轅
2015小學數學遊踨邀請賽 團體優異獎 六愛 鄧亦朗
六愛 阮柏喬
六愛 許鈞傑
六愛 龍曉琳
第二屆全港小學數學挑戰賽 最積極參與獎 浸信宣道會呂明才小學
四年級 團體 殿軍 四位得獎學生
五年級 團體 優異獎 四位得獎學生
六年級 團體 優異獎 四位得獎學生
金獎 三位得獎學生
銀獎 四位得獎學生
銅獎 十六位得獎學生
優異獎 八位得獎學生
2016 OLYMPRIX 數學奧林匹克選拔賽 金獎 二位得獎學生
銀獎 七位得獎學生
優良獎 八位得獎學生
優異獎 十一位得獎學生
2015-2016第13屆資優解難大賽 銅獎 三望 鄭君禮
順得聯誼總會胡兆熾中學第七屆SUPER 24 邀請賽 三等獎 六愛 羅頌燊
六愛 龍曉琳
六愛 鄭澤維
六愛 陳嘉俊
第十一屆全港小學數學比賽(觀塘區)參考歷屆試題 觀塘區全場季軍 三位得獎學生
銀獎 三位得獎學生
智多星季軍 六愛 許鈞傑
優良獎 三位得獎學生
2015-2016第13屆資優解難大賽 銅獎 三望 鄭君禮
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2016(香港賽區)初賽 一等獎 九位得獎學生
二等獎 十七位得獎學生
三等獎 二十八位得獎學生
2016「華盃」全國數學奧林匹克(香港選拔賽) 一等獎 二位得獎學生
二等獎 六位得獎學生
三等獎 八位得獎學生
小學數學精英大賽 2015/16 一等獎 二位得獎學生
二等獎 三位得獎學生
三等獎 八位得獎學生
全港「合24」 挑戰賽 團體冠軍 浸信宣道會呂明才小學
個人優異獎 一望 梁栢豪
五愛 容灝燊
第二十三屆香港小學數學奧林匹克比賽 金獎 四愛 蘇梓俊
銀獎 五愛王富健
銅獎 四真 王顥臻
五愛 容灝燊
五愛 高凱璇
六愛羅頌燊
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2016(華南地區)晉級賽 一等獎 三位得獎學生
二等獎 十四位得獎學生
三等獎 十七位得獎學生
2016華夏盃總決賽港澳區 一等獎 二位得獎學生
二等獎 五位得獎學生
三等獎 六位得獎學生
2016華夏之星 二位得獎學生
2016香港小學數學精英選拔賽 入選培訓學生名單 六愛 呂文軒
總成績二等獎 六愛 呂文軒
六愛 許鈞傑
計算競賽二等獎 六愛 呂文軒
計算競賽三等獎 六愛龍曉琳
六愛許鈞傑
六愛鄧亦朗
數學競賽二等獎 六愛 呂文軒
數學競賽三等獎 六愛 許鈞傑
2016第三屆「奧海盃」數學競賽 銅獎 五信 李嘉欣
優異獎 四信 李嘉俊
五愛 黃希晴
五愛 高凱璇
五愛 蕭宇倫
香港數學盃2016全港數學綜合能力競賽 狀元獎 五愛 王富健
銀獎 五愛 黃清心
六愛 呂文軒
銅獎 五愛 鄺錦浩
五愛 高凱璇
五望 何恩駿
六愛 羅頌燊
優異獎 三愛 盧銘傑
四信 陳浩林
五真 甄梓聰
五愛 容灝燊
六愛 鄧亦朗
2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO)初賽 金獎 五位得獎學生
銀獎 十八位得獎學生
銅獎 十三位得獎學生
2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO)晉級賽 金獎 二位得獎學生
銀獎 五位得獎學生
銅獎 十位得獎學生
2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO)總決賽 銅獎 一信 陳汝軒
二望 林先樂
第五屆智趣無限--智力玩具嘉年華暨全港中、小學『T 字之謎』大賽 三等獎 五望 陳慧珊
五真 孔明慧
二等獎 六誠 楊杰豪
第二屆全港小學數學挑戰賽決賽(2015-16) 小四團體賽首六十名 四信 陳浩林
四愛 蘇梓俊
四真 王顥臻
四真 邱啟炫
新加坡數學競賽初賽2016(香港賽區) 小六團體獎 三位得獎學生
季軍金獎全球排名24 六愛 呂文軒
金獎 三望 鄭君禮
銀獎 三位得獎學生
銅獎 十一位得獎學生
第27屆全港小學數學比賽2016初賽 二等獎 六愛 呂文軒
六愛 許鈞傑
三等獎 六愛 羅頌燊
六愛 劉紫婷
六愛 鄧亦朗
多元智能盃2016 學校大獎 浸信宣道會呂明小學
數學組一等獎 五愛 王富健
數學組二等獎 三位得獎學生
數學組三等獎 六位得獎學生
數學組優異獎 五位得獎學生
心算高級組 金獎 六誠 梁嘉傑
心算級組銀獎 六愛 呂文軒
2016年香港珠心算暨數學精英盃邀請賽 數學組一等獎 六愛 呂文軒
數學組二等獎 二愛 胡皓程
數學組三等獎 五愛 高凱璇
數學組四等獎 三真 呂文琦
珠心算組二等獎 二愛 胡皓程
珠心算組四等獎 三真 呂文琦
五愛 高凱璇
六愛 呂文軒
香港小學數學全能挑戰賽 高級組全港優異獎 五愛 黃富健
全港青少年數學挑戰賽 小學組團體優異獎 浸信宣道會呂明才小學
金獎 二位得獎學生
銀獎 六位得獎學生
銅獎 十二位得獎學生
2016COMO兩岸菁英數學邀請賽 特等獎 六愛 呂文軒
一等獎 三望 鄭君禮
三信 林杰楠
五愛 王富健
三等獎 一信 陳汝軒
三真 呂文琦
2016AESC亞太菁英自然科學競賽 金獎 五愛 王富健
六愛 呂文軒
銀獎 三望 鄭君禮
四真 邱啟炫
銅獎 五愛 鄭翠瑩
五真 羅惠妍
第二屆香港數學小天才錦標賽 高小組亞軍 六愛 羅頌燊
香港數獨之王爭霸戰 小五組亞軍 五愛 高凱璇
亞太小學數學奧林匹克邀請賽2016(初賽) 銅獎 六愛 呂文軒
優異獎 六愛 龍曉琳
數學8寶箱 「全港優秀學生獎」 一誠 曾蘊蘊
2016年 11月「學生活動一覽表」
日期 學生活動
1/11 1F,4F牙科保健
2/11 1H,4H牙科保健
3/11 早操取消
P.1-6學生參加「常識學習日」簡介會
1L,4L牙科保健
4/11 P.1-6學生進行「常識科學習日」
P.1學生進行戶外學習之「遊動植物公園」
P.2學生在校進行「科技活動」
P.3學生在校進行「科技活動」
P.4學生進行戶外學習之「中環及山頂之旅 」
P.5學生進行戶外學習之「大澳之旅」
P.6學生在校進行「科技活動」
5/11 P.6有7位同學到聖若瑟英文中學參加「小小科學家」工作坊及科學比賽
P.5生命魔法小組自然的約會
P.5-6部份籃球隊員參加「三人籃球賽」
P.5-6部分學生參加由協青社舉辦領袖訓練之「生活技能挑戰營」
6/11 P.3-6部分田徑隊員參加「葵青區田徑比賽」
P.5-6部分學生參加由協青社舉辦領袖訓練之「生活技能挑戰營」
7/11 2T,6T牙科保健
8/11 2F,6F牙科保健
9/11 2H,6H牙科保健
家長學堂之「讚美操」
10/11 P.1-6學生早操
家長團契
2L,6L牙科保健
P.1-6學生觀賞「宗教科午間廣播」
11/11 1S,4S牙科保健
多元智能課時段:
P.1-6 常識科專題研習/科技研習整理
P.5升中講座
12/11 P.5生命魔法小組感恩工程籌備活動
14/11 2S,6S牙科保健
15/11 3F,5F牙科保健
16/11 3H,5H牙科保健
17/11 取消早操
3L,5L牙科保健
P.1-6學生觀賞「普通話科午間廣播」
P.1,3,5學生進行「呂明才學術盃」班際比賽
家長學堂之「英語特工」
18/11 3T,5T牙科保健
P.2,4,6學生進行「呂明才學術盃」班際比賽
第一期輔導/拔尖課結束
21/11 公布小一「自行分配學位」結果
3S,5S牙科保健
22/11 1T,4T牙科保健
23/11 辦理小一註冊手續
P.1-6學生提早放學預備考試,學生放學時間為12:45pm
24/11 取消早操
辦理小一註冊手續
P.1-6學生進行第一學段考試﹝24/11至29/11﹞,學生放學時間為12:45pm
家長團契
25/11 P.1-6學生進行第一學段考試,學生放學時間為12:45pm
28/11 P.1-6學生進行第一學段考試,學生放學時間為12:45pm
29/11 P.1-6學生進行第一學段考試,學生放學時間為12:45pm
30/11 學生依正常上課時間,放學時間為3:30pm
家長學堂之「織出暖意」
主題︰漩渦力和壓力
主題︰呂小天文台
主題︰一人一職簡介
主題︰2016-11-04
P6 常識科學習日
主題︰2016-11-04
P5 常識科學習日
主題︰2016-11-04
P3 常識科學習日
關閉 [X]